Rechte optische Spalte

Spielabend

Immer Mittwochs ab ca. 19.30 Uhr


10783 Berlin

Grand Prix

Grand Prix Logo

Grand Prix Serie 2011: 9.2.; 2.3.; 13.4.; 11.5.; 8.6.;17.8; 7.9.; 12.10.; 2.11; Finale am 7.12

Zur Ausschreibung

Schachbundesliga

Logo SchachBL



Sie sind hier: www.sfr-berlin.de / Turniere

Hauptinhalt

Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2009

DBMM 2009 - Saal
Turniersaal

DBMM 2009 - SFB - Gerresheim
Schachfreunde - Gerresheim, vorn Ilja Schneider gegen GM Ulf Andersson

DBMM 2009 - Ilja Schneider
Ilja Schneider

DBMM 2009 - Rainer Polzin
Rainer Polzin

DBMM 2009 - Fischdick - Thiede
Gisela Fischdick, mehrfache Deutsche Blitzmeisterin, besiegte Lars Thiede

DBMM 2009 - SFB - Tegel
Ewig junges Duell: Tegel - Schachfreunde

DBMM 2009 - SFB 2 - Cottbus
Cottbus - Schachfreunde 2

Deutschen Schachbund. Nachfolgend die Einzelergebnisse unserer Spieler.

Ilja Schneider (Brett 1, SFB 1)
   Runde Farbe Teilnehmer        Titel    ELO    NWZ     
1 W Andersson, Ulf GM 2576 2580 1:0
2 S Bischoff, Klaus GM 2556 2523 0:1
3 W Popovic, Petar GM 2489 2465 0:1
4 S Milov, Leonid IM 2539 2503 1:0

6 S Navara, David GM 2654 2684 0:1
7 W Berndt, Stephan FM 2387 2377 1:0


10 S Rosenthal, Dirk FM 2398 2369 1:0
11 W Appel, Ralf GM 2541 2556 1:0
12 S Knuth, Hannes 2254 2240 0:1
13 W Gazmaga, Stefan 2144 2164 1:0

15 W Kurmann, Oliver IM 2424 2390 1:0

17 W Georgiev, Kiril GM 2637 2618 0:1

19 W Melamed, Tetyana GM 2310 2280 1:0
20 S Rabiega, Robert GM 2554 2495 0:1
21 W Kopylov, Michael IM 2457 2405 0:1
22 S Schulz, Karsten FM 2329 2304 0:1

24 S Bezold, Michael GM 2509 2497 0:1
25 W Figura, Atila FM 2417 2396 0:1

27 W Volke, Karsten IM 2429 2366 0:1

Rainer Polzin (Brett 2, SFB 1)
   Runde Farbe Teilnehmer        Titel    ELO    NWZ     
1 S Savchenko, Vyache IM 2407 2401 0:1
2 W Beim, Valeri GM 2506 2440 1:0
3 S Belkhodja, Slim GM 2479 2492 1:0
4 W Kirchner, Thomas 2287 2284 0:1

6 W Slobodjan, Roman GM 2557 2528 0:1
7 S Breier, Andreas FM 2319 2293 0:1
8 W Euler, Gerd FM 2351 2264 0:1


11 S Dinstuhl, Volkmar IM 2436 2383 1:0
12 W Reichmann, Hendri FM 2296 2228 1:0
13 S Pfeffer, Ruprecht 2207 2136 1:0
14 W Steinhagen, Bernd FM 2317 2214 0:1
15 S Gheng, Josef FM 2310 2276 0:1

17 S Spasov, Vasil GM 2598 2593 0:1


20 W Muse, Mladen GM 2448 2402 0:1
21 S Polischuk, Viktor FM 2312 2275 1:0
22 W Spivak, Ilya 2386 2333 1:0
23 S Scherer, Helmut 2327 2274 1:0
24 W Reich, Thomas IM 2393 2331 0:1
25 S Lagunow, Alexande IM 2436 2401 0:1

27 S Vuckovic, Aleksan FM 2326 2212 0:1
Gesamtpunkte 12:15

Arnd Lauber (Brett 3, SFB 1)
   Runde Farbe Teilnehmer        Titel    ELO    NWZ     
1 W Stark, Lars IM 2438 2382 1:0
2 S Hertneck, Gerald GM 2514 2479 1:0
3 W Polaczek, Richard IM 2405 2331 1:0
4 S Wagner, Florian FM 2302 2214 1:0
5 W Engelmann, Jakob 2114 2144 1:0
6 S Heinz, Axel 2398 2436 1:0
7 W Abel, Dennes FM 2371 2300 1:0


10 S Wiedersich, Jens 2134 2099 1:0

12 S Westphal, Wolfgan 2236 2184 1:0
13 W Venske, Kai-Gerri 2161 2094 0:1
14 S Schwekendiek, Ulr FM 2290 2211 1:0
15 W Tuncer, Ufuk FM 2328 2273 0:1
16 S Hoffmann, Michael IM 2487 2486 0:1


19 W Schnabel, Ralf 2258 2156 1:0
20 S Stern, Rene IM 2488 2485 0:1
21 W Kahlert, Thomas 2263 2159 1:0
22 S Berthold, Andreas 2225 2155 0:1
23 W Fervers, Lukas 2099 2108 1:0
24 S Meister, Peter IM 2398 2369 1:0
25 W Kalinitschew, Ser GM 2482 2440 1:0
26 S Vaganian, Rafael GM 2600 0:1
27 W Strunski, Andreas 2329 2340 1:0

Lars Thiede (Brett 4, SFB 1)
   Runde Farbe Teilnehmer        Titel    ELO    NWZ     
1 S Fischdick, Gisela GM 2232 2165 0:1
2 W Stangl, Markus GM 2458 2463 0:1
3 S Mainka, Romuald GM 2487 2517 0:1
4 W Hirn, Oskar FM 2208 2186 1:0


7 S Wendt, Jan FM 2371 2300 1:0
8 W Roeberg, Frank 2262 2177 1:0


11 S Tereick, Benjamin FM 2361 2348 0:1
12 W Borchert, Chris 2130 2052 1:0
13 S Barsch, Christoph 2170 2053 1:0
14 W Weber, Martin 2111 2108 1:0
15 S Ortmann, David FM 2321 2274 0:1



19 S Diebl, Lutz 2229 2161 1:0
20 W Muse, Drazen IM 2376 2308 0:1
21 S Kues, Hendrik 2189 2143 1:0

23 S Herbrechtsmeier, FM 2279 2249 1:0


26 W van den Doel, Eri GM 2576 2549 0:1
27 S Haas, Wilhelm 2155 2097 1:0
Gesamtpunkte 17:10

Stephan Berndt (Brett 1, SFB 2)
   Runde Farbe Teilnehmer        Titel    ELO    NWZ     


3 S van Wely, Loek GM 2622 2600 0:1
4 W Andersson, Ulf GM 2576 2580 0:1
5 S Popovic, Petar GM 2489 2465 0:1

7 S Schneider, Ilja IM 2505 2468 0:1
8 S Enders, Peter GM 2454 2427 0:1

10 S Waldmann, Hans 2324 2292 0:1
11 W Kurmann, Oliver IM 2424 2390 0:1
12 S Georgiev, Kiril GM 2637 2618 1:0
13 W Melamed, Tetyana GM 2310 2280 0:1
14 S Kopylov, Michael IM 2457 2405 0:1
15 W Maier, Christian IM 2348 2332 1:0
16 S Figura, Atila FM 2417 2396 0:1


19 W Milov, Leonid IM 2539 2503 0:1
20 S Navara, David GM 2654 2684 0:1
21 W Grafl, Florian IM 2407 2391 1:0
22 S Rosenthal, Dirk FM 2398 2369 0:1
23 W Knuth, Hannes 2254 2240 1:0
24 S Neumeier, Lars 2270 2266 1:0



Gesamtpunkte 9:18

Andreas Breier (Brett 2, SFB 2)
   Runde Farbe Teilnehmer        Titel    ELO    NWZ     
1 W Spivak, Ilya 2386 2333 0:1
2 S Reich, Thomas IM 2393 2331 1:0
3 W Baklan, Vladimir GM 2618 2668 0:1
4 S Savchenko, Vyache IM 2407 2401 1:0


7 W Polzin, Rainer GM 2500 2447 1:0

9 S Dinstuhl, Volkmar IM 2436 2383 0:1
10 W Gazmaga, Stefan 2144 2164 1:0
11 S Gheng, Josef FM 2310 2276 0:1

13 S Wichmann, Cliff FM 2389 2281 1:0
14 W Polischuk, Viktor FM 2312 2275 1:0
15 S Scherer, Helmut 2327 2274 1:0
16 W Lagunow, Alexande IM 2436 2401 0:1
17 S Vuckovic, Aleksan FM 2326 2212 1:0
18 W Beim, Valeri GM 2506 2440 0:1
19 S Kirchner, Thomas 2287 2284 0:1
20 W Slobodjan, Roman GM 2557 2528 0:1
21 S Euler, Gerd FM 2351 2264 1:0

23 S Kesten, Sebastian 2115 2148 1:0
24 W Steinhagen, Bernd FM 2317 2214 1:0
25 S Naumann, Alexande GM 2521 2504 0:1



Dennes Abel (Brett 3, SFB 2)
   Runde Farbe Teilnehmer        Titel    ELO    NWZ     
1 S Berthold, Andreas 2225 2155 1:0
2 W Meister, Peter IM 2398 2369 0:1
3 S Vaganian, Rafael GM 2600 0:1
4 W Stark, Lars IM 2438 2382 0:1
5 S Polaczek, Richard IM 2405 2331 1:0
6 W Engelmann, Jakob 2114 2144 1:0
7 S Lauber, Arnd IM 2511 2495 0:1


10 S Pfeffer, Ruprecht 2207 2136 0:1
11 W Tuncer, Ufuk FM 2328 2273 1:0
12 S Palac, Mladen GM 2571 2520 1:0
13 W Schnabel, Ralf 2258 2156 1:0

15 W Fervers, Lukas 2099 2108 1:0
16 S Schilow, Wladimir 2410 2376 0:1
17 W Strunski, Andreas 2329 2340 0:1
18 S Hertneck, Gerald GM 2514 2479 0:1
19 W Wagner, Florian FM 2302 2214 1:0
20 S Heinz, Axel 2398 2436 0:1

22 S Wiedersich, Jens 2134 2099 1:0
23 W Reichmann, Hendri FM 2296 2228 1:0
24 S Schwekendiek, Ulr FM 2290 2211 1:0
25 W Hoffmann, Michael IM 2487 2486 0:1


Gesamtpunkte 16:11

Jan-Dietrich Wendt (Brett 4, SFB 2)
   Runde Farbe Teilnehmer        Titel    ELO    NWZ     

2 S Deglmann, Ludwig FM 2329 2295 0:1
3 W van den Doel, Eri GM 2576 2549 0:1
4 S Fischdick, Gisela GM 2232 2165 0:1
5 W Mainka, Romuald GM 2487 2517 0:1

7 W Thiede, Lars IM 2464 2400 0:1

9 S Tereick, Benjamin FM 2361 2348 0:1
10 W Barsch, Christoph 2170 2053 1:0
11 S Ortmann, David FM 2321 2274 1:0

13 S Diebl, Lutz 2229 2161 0:1
14 W Kues, Hendrik 2189 2143 1:0
15 S Herbrechtsmeier, FM 2279 2249 1:0
16 W Vu,Philippe 1:0

18 W Stangl, Markus GM 2458 2463 0:1
19 S Hirn, Oskar FM 2208 2186 0:1
20 W Wall, Gavin IM 2301 2255 0:1
21 S Roeberg, Frank 2262 2177 1:0
22 W Gieritz, Dietmar 2155 2086 0:1
23 S Westphal, Wolfgan 2236 2184 1:0
24 W Freyberg, Dominic 2167 2114 1:0



Gesamtpunkte 12:15

Frank Hoppe
Gastautor

Autor: mm -- 19.10.2009 14:51:03


Dieser Artikel wurde bereits 9368 mal angesehen.