Rechte optische Spalte

Spielabend

Immer Mittwochs ab ca. 19.30 Uhr


10783 Berlin

Grand Prix

Grand Prix Logo

Grand Prix Serie 2011: 9.2.; 2.3.; 13.4.; 11.5.; 8.6.;17.8; 7.9.; 12.10.; 2.11; Finale am 7.12

Zur Ausschreibung

Schachbundesliga

Logo SchachBL



Bundesliga-Links

www.schachbundesliga.de

Tabellen und
Ergebnisse beim
Deutscher Schachbund


Hauptinhalt

Sfr. Berlin starten erfolgreich in die Bundesliga

von Rainer Polzin



Wie es zu der Umbenennung kam





Die ersten Spieltage



Die Wende



www.schachbundesliga.de

8. Runde: SF Berlin 1903 - TV Tegernsee 4,5-3,5



Miezis,N (2470) - Sokolov,A (2623)
SF Berlin - TV Tegernsee
1.c4 Sf6 2.Sc3 c5 3.e4 Sc6 4.f4 d6 5.Sf3 Lg4 6.Le2 e6 7.00 Le7 8.d3 00 9.Kh1 Se8 10.Sg1 Lxe2 11.Sgxe2 Sc7 12.Tf3 d5 13.cxd5 exd5 14.f5 dxe4 15.Sxe4 Sd5 16.Tg3 Te8 17.Lh6 g6 18.S2c3 Sxc3 19.bxc3 Dd5 20.Df3 Tad8 21.Tf1 Kh8 22.f6 Se5 23.Df4 Ld6 24.Th3 Kg8 25.Lg7 Dxd3 26.Txd3 Sxd3 27.Dxd6 Txd6 28.Sxd6 Te2 29.Kg1 h5 30.Sxb7 Txa2 31.Sd6 a5 32.Tb1 Tb2 33.Ta1 g5 34.h3 Sf4 35.Txa5 Txg2+ 36.Kf1 Kh7 37.Se4 Kg6 38.Txc5 10

Borriss,M (2424) - Hertneck,G (2539)
SF Berlin - TV Tegernsee
1.e4 e6 2.d4 d5 3.Sc3 Sf6 4.e5 Sfd7 5.f4 c5 6.Sf3 Sc6 7.Le3 Tb8 8.Le2 cxd4 9.Sxd4 Lc5 10.Dd2 00 11.Td1 a6 12.00 Sxd4 13.Lxd4 Db6 14.De3 Lxd4 15.Txd4 f6 16.exf6 Sxf6 17.Sa4 Da7 18.b4 b6 19.c4 b5 20.cxb5 axb5 21.Sc5 Dxa2 22.Lf3 Da7 23.g4 Df7 24.g5 Se8 25.f5 Sc7 26.fxe6 Lxe6 27.Sxe6 Sxe6 28.Lg2 Dg6 29.Lxd5 Txf1+ 30.Kxf1 Te8 31.De5 Kf8 32.Te4 Sxg5 33.Tf4+ Sf7 34.Dc3 10

9. Runde: SC Eppingen - SF Berlin 1903 3,5-4,5



Balzar,A (2374) - Thiede,L (2417)
SC Eppingen - SF Berlin
1.e4 d6 2.d4 g6 3.Sc3 Lg7 4.h4 Sf6 5.Le2 c5 6.dxc5 Da5 7.Dd3 Dxc5 8.Le3 Da5 9.h5 Sxh5 10.Lxh5 Lxc3+ 11.bxc3 gxh5 12.Se2 Sc6 13.Sf4 Lg4 14.f3 Se5 15.Dd1 Dxc3+ 16.Kf2 Tc8 17.Tc1 Le6 18.Ld4 Dc4 19.Txh5 f6 20.Lxa7 Dxa2 21.Ld4 Lf7 22.Th1 Sc6 23.Ta1 Dc4 24.Le3 Sb4 25.Tc1 Sa2 26.Ta1 Dxc2+ 27.Se2 b5 28.Db1 b4 29.Td1 b3 30.Td2 Dxb1 31.Txb1 Kd7 32.Ld4 Tc7 33.Lb2 Thc8 34.Sd4 e5 35.Sb5 Tc2 36.Tbd1 T8c6 37.Ke3 Txd2 38.Txd2 Sb4 39.g4 d5 40.g5 Tc5 41.Sa3 Sc2+ 42.Ke2 d4 43.gxf6 Ke6 44.Sxc2 bxc2 45.Lc1 Kxf6 46.Ke1 Lh5 47.Tf2 Tc3 48.f4 Lf3 49.Kd2 Lxe4 50.Te2 Kf5 51.fxe5 Kxe5 52.Lb2 Tb3 53.Kc1 Tg3 01

10. Runde: SV Wattenscheid - SF Berlin 1903 3,5-4,5



Schneider,I (2392) - Holzke,F (2479)
SV Wattenscheid - SF Berlin
1.d4 Sf6 2.Lg5 Se4 3.Lf4 c5 4.f3 Da5+ 5.c3 Sf6 6.Sd2 cxd4 7.Sb3 Db6 8.Dxd4 Sc6 9.Dxb6 axb6 10.Sd4 e5 11.Sxc6 dxc6 12.Lxe5 Le6 13.Ld4 b5 14.a3 c5 15.Lxf6 gxf6 16.e4 b4 17.Lb5+ Ld7 18.Lxd7+ Kxd7 19.000+ Ld6 20.axb4 Ta1+ 21.Kc2 Txd1 22.Kxd1 cxb4 23.Se2 h5 24.cxb4 h4 25.Kc2 Tg8 26.g3 hxg3 27.hxg3 Lxg3 28.Th7 Ke7 29.Th5 Lf2 30.Tb5 b6 31.Sf4 Tg3 32.Tf5 Ld4 33.b3 Tg5 34.Kd3 Txf5 35.exf5 La1 36.Sd5+ Kd6 37.Sxb6 Ke5 38.Kc4 Kxf5 39.Kd5 Kf4 40.Sd7 Kxf3 41.b5 Ke3 42.b6 Ld4 43.b7 La7 44.b4 f5 45.b5 f4 46.b6 10

Handke,F (2460) - Poldauf,D (2417)
SV Wattenscheid - SF Berlin
1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.c3 Sc6 5.Sf3 Sge7 6.Sa3 cxd4 7.cxd4 Sf5 8.Sc2 Ld7 9.Le2 Tc8 10.00 Db6 11.g4 Sfe7 12.b3 Sg6 13.h4 h5 14.gxh5 Txh5 15.Lg5 Le7 16.Sh2 Th8 17.h5 Lxg5 18.hxg6 Lf4 19.gxf7+ Kxf7 20.Sg4 Th4 21.Dd3 Tch8 22.Kg2 Th3 23.Lf3 Dd8 24.Tg1 Dh4 25.Kf1 Se7 26.Ke2 Sf5 27.Th1 Dg5 28.Txh3 Txh3 29.Sge3 Lxe3 30.Sxe3 Lb5 01

Lemmers,O (2425) - Thinius,M (2353)
SV Wattenscheid - SF Berlin
1.e4 e5 2.Sc3 Sf6 3.Sf3 Sc6 4.Lb5 Sd4 5.La4 Lc5 6.Sxe5 00 7.Sd3 Lb6 8.e5 Se8 9.Sd5 d6 10.Se3 c5 11.c3 Sf5 12.00 Sxe3 13.dxe3 c4 14.Sb4 dxe5 15.De2 Le6 16.Td1 Dh4 17.f3 Sf6 18.Sc2 Tad8 19.Ld2 Lf5 20.Le1 Dh6 21.Lf2 Ld3 22.De1 Sd5 23.e4 Sf4 24.Kh1 Lxf2 25.Dxf2 Da6 26.Lb3 cxb3 27.Sb4 Db6 28.Dxb6 axb6 29.axb3 Le2 30.Tdb1 Td2 31.Ta7 Sxg2 01



11. Runde: SF Berlin 1903 - Aljechin Solingen 4,5-3,5





Borriss,M (2424) - Nikolic,P (2584)
SF Berlin - Solinger SG


DiaBorrissNikolic
Stellung nach 27.Lc7

27…Lc5 28.Te5 Lxd4+ 29.cxd4 Tb4 30.Lxa5 Txd4 31.g5 Te8 32.Txe8+ Sxe8 33.Kf2 Td1 34.Le1 Sd6 35.Ke2 10



Gabriel,C (2531)- Thiede,L (2417)
SF Berlin - SG Solingen

DiaGabrielThiede
Stellung nach 19... Dg6



DiaGabrielThiede2
Stellung nach 21... Txf2





Poldauf,D (2417) - Smeets,J (2531)
SF Berlin - Solinger SG
1.c4 c6 2.Sf3 d5 3.b3 Lg4 4.Se5 Lh5 5.cxd5 cxd5 6.g4 f6 7.gxh5 fxe5 8.Lb2 Sc6 9.b4

DiaPoldaufSmeets
Stellung nach 9.b4



9…a6 10.a4 Db6 11.b5 Sf6 12.e3 e6 13.h6 g6 14.a5 Sxa5 15.Lxe5 Kf7

DiaPoldaufSmeets2
Stellung nach 15...Kf7





Hoffmann,M (2443) - Rudolf,H (2346)
SF Berlin - Solinger SG
1.e4 c5 2.Sf3 e6 3.d4 cxd4 4.Sxd4 Sc6 5.Sc3 Dc7 6.Le3 a6 7.Le2 Sf6 8.a3 Le7 9.f4 d6 10.g4 Sxd4 11.Dxd4 e5 12.Dd2 exf4 13.Lxf4 Lxg4 14.Lxg4 Sxg4 15.000 Se5 16.Sd5 Dc6 17.Dg2 Lf6 18.Lh6 Sg6 19.Sxf6+ gxf6 20.Lg7 Tg8 21.Lxf6 Kd7 22.Dh3+ Kc7 23.Dxh7 Tgf8 24.Thf1 Dxe4 25.Lg7 De3+ 26.Kb1 Se5 27.Lxf8 Txf8 28.Tf6 Td8 29.Dh6 Db6 30.Df4 Dc5 31.Dd4 Dxd4 32.Txd4 Th8 33.Tdxd6 Txh2 34.Td5 Te2 35.Tf5 Te1+ 36.Ka2 10

Die Partie Wendt gg. Ernst endete nach spannendem Verlauf Remis. Sicherlich hatten beide Spieler zwischenzeitlich Chancen auf mehr. Schneider gg. Sandipan und Polzin gg. Jussupow einigten sich bald nach der 1. Zeitkontrolle ebenfalls friedlich. Ich hatte einigen Vorteil, ein klaren Gewinnweg konnte ich aber nicht finden.



Thinius,M (2353) - Werle,J (2509)
SF Berlin - Solinger SG
1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Lb5 a6 4.Lxc6 dxc6 5.00 f6 6.d4 Lg4 7.c3 Ld6 8.Le3 Se7 9.Sbd2 Dd7 10.dxe5 fxe5 11.h3 Le6 12.Sg5 Lg8 13.Dh5+ Sg6 14.Sb3 000 15.Tfd1 De8 16.Dg4+ Kb8 17.Sc5 h5 18.Df3 Sf4 19.Sd3 Se6 20.Dg3 h4 21.Df3 Dg6 22.Dg4 Te8 23.Sxe6 Dxg4 24.hxg4 Lxe6 25.f3 Tef8 26.Sf2 Le7 27.Td2 b6 28.Kh2 Kb7 29.a3 a5 30.Kh3 Td8 31.Txd8 Txd8 32.Td1 Txd1 33.Sxd1 Ka6 34.Sf2 Kb5 35.Sd3 Lf6 36.Kh2 Kc4 37.Sc1 c5 38.Kg1 b5 39.Ld2 a4 40.Kf2 Le7 41.Ke2 Lc8 42.Kd1 La6 43.Kc2 b4 44.Le3 bxa3 45.bxa3 Kb5 46.Sd3 c4 47.Sxe5 Lxa3 48.Sg6 Kc6 49.Ld4 Kd7 50.Lxg7 Ld6 51.Sxh4 Ke6 52.Sf5 Lc5 53.Ld4 Lf8 54.g5 Kf7 55.Le5 Kg6 56.Lxc7 Kxg5 57.Ld6 Lh6 58.Sxh6 Kxh6 59.Kd2 Kg6 60.Ke3 Lc8 61.Kd4 Le6 62.Ke5 Kf7 63.f4 Lg4 64.f5 Le2 65.Kf4 Ke8 66.g4 Kd7 67.La3 Ke8 68.g5 Kf7 69.e5 Ld3 70.e6+ 10






Autor: ny -- 20.10.2006 21:31:35


Dieser Artikel wurde bereits 3984 mal angesehen.