Rechte optische Spalte

Spielabend

Immer Mittwochs ab ca. 19.30 Uhr


10783 Berlin

Grand Prix

Grand Prix Logo

Grand Prix Serie 2011: 9.2.; 2.3.; 13.4.; 11.5.; 8.6.;17.8; 7.9.; 12.10.; 2.11; Finale am 7.12

Zur Ausschreibung

Schachbundesliga

Logo SchachBL



Hauptinhalt

Ilja Brener Sieger beim 10. Schnellschachturnier der Schachfreunde

















Neben den Hauptpreisen wurden noch je zwei Preise in den DWZ-Kategorien <2200, <1950 und <1700 vergeben. In der Kategorie DWZ <2200 siegte Thorsten Groß (SC Weiße Dame) mit 6,5 Punkten und einem halben Punkt Vorsprung vor Werner Püschel (Lasker Steglitz). Vielleicht wird sich jemand wundern, dass ein ganz spezieller Schnell- und Blitzschach diese Kategorie nicht dominierte. Dass lag aber schlicht daran, dass er mit dem 6. Platz im Gesamtturnier einen Hauptpreis erzielte:


Meister Vu




<1950 siegte mit 5,5 Punkten Hans Rackowiak vom Potsdamer SV Mitte vor Fredrik Polenz aus Hannover. Erfreulicherweise konnte sich in der Ratinggruppe <1700 der jüngste Teilnehmer des Turniers, Cosmin Ivascu (Jahrgang 1994) von Rotation Pankow, mit 4 Punkten durchsetzen und verwies Tobias Ostwald mit einem vollen Zähler Rückstand auf den zweiten Platz.


Juengster Teilnehmer

<1700: Cosmin Ivascu

Bodo Kuehn







Fr. Hein






Prix

Und ihr Helfer Siegfried Prix





Auch kommendes Jahr wird es wieder ein Schnellschachturnier der Schachfreunde geben. Wir hoffen dann wieder auf eine dreistellige Zahl von Teilnehmern, wozu auch eine Terminverschiebung in Betracht gezogen wird.




Rainer P,

Hm, gar nicht so einfach... Der andere gute Geist der





Meister






Konzentration im Spielsaal

Angespannte Konzentration im Spielsaal




Kiebitze







Der Endstand:



10. Pfingstschnellturnier der Schachfreunde Berlin

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Brener, Ilja

2383

SK Zehlendorf

7

1

1

7.5

51.0

41.00

2.

Polzin, Rainer

2498

SF Berlin 1903

5

4

0

7.0

56.5

43.75

3.

Schulz, Karsten

2219

VBSF Cottbus

7

0

2

7.0

51.5

37.00

4.

Bode, Wilfried

2310

Hamelner SV

6

2

1

7.0

48.0

36.00

5.

Schneider, Ilja

2437

SF Berlin 1903

5

3

1

6.5

55.5

38.75

6.

Vu, Philippe

2068

ZIB/ACCSB

6

1

2

6.5

50.5

34.50

7.

Holzapfel, Daniel

2228

SC Kreuzberg

5

3

1

6.5

44.0

29.50

8.



2059

SC Weisse Dame

5

3

1

6.5

42.0

27.75

9.

Bruchmann, Stepha

2227

SF Nord-Ost Ber

4

4

1

6.0

50.0

32.25

10.

Meister, Jakob

2441

SK Zehlendorf

5

2

2

6.0

50.0

30.00

11.



2099

Lasker Steglitz

5

2

2

6.0

49.0

29.75

12.

Fainstein, Vladim

2008



5

2

2

6.0

47.5

29.25

13.

Heinig, Wolfram

2276

SK Zehlendorf

5

2

2

6.0

46.5

30.50

14.

Tschauner, Klaus

2100

ohne

6

0

3

6.0

45.5

27.50

15.

Venske, Kai-Gerri

2090

SC Weisse Dame

6

0

3

6.0

44.0

24.50

16.

Kurz, Alexander

2285

SF Berlin 1903

5

2

2

6.0

43.5

28.00

17.

Jesse, Timo

2088

ESV Eberswalde

6

0

3

6.0

40.0

22.00

18.

Abel, Dennes

2283

SF Berlin 1903

4

3

2

5.5

54.5

30.75

19.

Krasnici, Hasan

2156

SK Gillette

5

1

3

5.5

47.0

26.50

20.

Schirm, Friedmar

2214

SK Lister Turm

5

1

3

5.5

47.0

26.25

21.

Nowka, Oliver

1991

ALCATEL

5

1

3

5.5

42.5

22.00

22.

Godoj, Veit

2000

Lasker Steglitz

4

3

2

5.5

40.5

23.25

23.

Rackowiak, Hans

1888

Potsdamer SV Mi

5

1

3

5.5

38.5

21.50

24.

Neerforth, Philip

2201

SC Empor Potsda

4

2

3

5.0

47.5

23.75

25.

Rudolf, Henrik

2319

SF Berlin 1903

4

2

3

5.0

47.5

23.25

26.

Stippekohl, Peter

2018

BSC Rehberge 19

4

2

3

5.0

46.0

22.00

27.

Schmidt, Carsten

2040

VfB Hermsdorf

4

2

3

5.0

44.0

21.25

28.

Wendt, Jan

2313

SF Berlin 1903

5

0

4

5.0

43.5

23.50

29.

Polenz, Fredrik

1749

SF Hannover

4

2

3

5.0

43.0

21.50

30.

Jandke, Manfred

2066

SV Senftenberg

4

2

3

5.0

42.5

20.75

31.

Gaerths, Ronny

2230

vereinslos

5

0

4

5.0

40.5

18.50

32.

Herman, Brigitte

2046

Lasker Steglitz

5

0

4

5.0

40.5

16.50

33.

Hein, Carsten

2080

SC Empor Potsda

4

2

3

5.0

39.5

18.25

34.

Bukowski, Henryk

2061

BSC Rehberge

4

2

3

5.0

38.5

19.25

35.

Uhl, Heinz

2067

SC Weisse Dame

4

2

3

5.0

38.5

17.75

36.

Bethe, Stephan

2063

SC Kreuzberg

4

2

3

5.0

37.0

19.25

37.

Schwekendiek, Ulr

2233

SC Rotation Pan

3

3

3

4.5

48.0

21.25

38.

Sprotte, Norbert

2156

SC Kreuzberg

3

3

3

4.5

44.5

19.75

39.

Steiner, Adam

2163

SF Berlin 1903

3

3

3

4.5

44.5

19.25

40.

Saworzynski, Olgi

2000

vereinslos

4

1

4

4.5

41.0

14.75

41.

Kunze, Martin

2027

SF Berlin 1903

4

1

4

4.5

40.5

15.75

42.

Rolle, Eric

2179

ESV Eberswalde

4

1

4

4.5

39.0

18.25

43.

Schneider, Hans-J

1908

Schachpinguine

4

1

4

4.5

37.5

15.50

44.

Redzepovic, Irfan

2087



4

1

4

4.5

37.5

14.00

45.

Maniocha, Andrzej

2268



4

0

5

4.0

47.0

17.50

46.

Skogvall, Martina

2027



4

0

5

4.0

47.0

17.00

47.



1925

BSG 1827 Eckbau

3

2

4

4.0

41.5

16.25

48.

Allgaier, Erik

1955

BVG Helmholtz

4

0

5

4.0

41.5

14.00

49.

Lachmann, Utz

2088

SF Berlin 1903

4

0

5

4.0

41.0

15.00

50.

Jung, Hans

1971

SF Siemensstadt

4

0

5

4.0

39.0

13.00

51.

Struk, Jerzy

2240

vereinslos

3

2

4

4.0

38.5

13.75

52.

Becker, Jared

1951



3

2

4

4.0

38.0

14.50

53.

Cobanov, Ante

1600

vereinslos

3

2

4

4.0

37.5

13.50

54.

Weyers, Guido

1902

SC Weisse Dame

3

2

4

4.0

34.5

13.25

55.

Schilling, Floria

1930



3

2

4

4.0

32.5

12.75

56.

Ivascu, Cosmin

1304

SC Rotation Pan

4

0

5

4.0

31.0

10.00

57.

Maslicic, Peter

1785

Hamelner SV

4

0

5

4.0

30.0

9.00

58.

Arndt, Uwe

1963



3

1

5

3.5

42.0

14.75

59.

Schulze, Gerd

1908

BSC Rehberge 19

3

1

5

3.5

41.0

11.75

60.

Schumacher, Gerha

1824

BVG Helmholtz

3

1

5

3.5

36.5

10.50

61.

Hoffmann, Andreas

1939

ALCATEL

3

1

5

3.5

35.0

11.50

62.

Karchut, Kazimier

1800

vereinslos

2

3

4

3.5

33.5

10.25

63.

Bodzyn, Karsten

1933



3

1

5

3.5

32.5

12.75

64.

Burckhardt, Wolfr

1950

SF Berlin 1903

3

1

5

3.5

31.5

8.00

65.

Ostwald, Tobias

1652

Eintracht Berli

3

0

6

3.0

38.5

11.00

66.



1653

Lasker Steglitz

3

0

6

3.0

37.0

10.00

67.

Lindner, Ulrich

1842

SC Weisse Dame

2

2

5

3.0

36.0

9.50

68.

Wendland, Frank

1736

Treptower SV 19

2

2

5

3.0

36.0

9.25

69.

Uckar, Klaudijo

1693

Aleksandar Mata

2

2

5

3.0

35.5

10.25

70.



1462

vereinlos

2

2

5

3.0

33.5

8.50

71.

Sommer, Ingo

1528

SV Berolina Mit

2

2

5

3.0

33.5

7.50

72.

Braskin, Ivica

1643

USV Erfurt

3

0

6

3.0

33.0

6.50

73.

Katic, Vojo

1602

Aleksandar Mata

3

0

6

3.0

27.5

3.50

74.

Brehmer, Michael

1600

vereinslos

2

1

6

2.5

28.5

4.75

75.

Luckian, Mario

1705

Motor Eberswald

0

4

5

2.0

34.0

6.00

76.

Schlittermann, Wo

1779

SK Gillette

2

0

7

2.0

34.0

4.50

77.

Bauer, Stefan

1418

SC Kreuzberg

2

0

7

2.0

24.0

1.50

78.

Wolfram, Mike

1381

BSG 1827 Eckbau

1

1

7

1.5

27.0

1.00





Autor: ny -- 14.1.2009 0:28:57


Dieser Artikel wurde bereits 7286 mal angesehen.