Rechte optische Spalte

Spielabend

Immer Mittwochs ab ca. 19.30 Uhr


10783 Berlin

Grand Prix

Grand Prix Logo

Grand Prix Serie 2011: 9.2.; 2.3.; 13.4.; 11.5.; 8.6.;17.8; 7.9.; 12.10.; 2.11; Finale am 7.12

Zur Ausschreibung

Schachbundesliga

Logo SchachBL



Hauptinhalt

von Dirk Paulsen



normales Ergebnis stand mit ebenfalls 7.5 aus 9.

ein

Auf ein Neues in 2011!




Die Abschlusstabelle nach 9 Runden:

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Polzin,Rainer 2473 SF Berlin 1903 9 7 2 0 8.0 46.5 316.0
2. Paulsen,Dirk 2302 SG Lasker Steglitz-W 9 7 1 1 7.5 45.5 301.5
3. Rabiega,Robert 2466 9 7 1 1 7.5 45.5 299.0
4. 2502 SF Berlin 1903 9 6 2 1 7.0 48.0 308.0
5. Agopov,Mikael 2420 SF Berlin 1903 9 6 2 1 7.0 45.0 302.0
6. Meister,Jakob 2424 SK Zehlendorf 9 7 0 2 7.0 43.5 299.5
7. Schneider,Ilja 2489 SF Berlin 1903 9 7 0 2 7.0 43.5 296.5
8. 2464 9 7 0 2 7.0 42.0 295.0
9. Thiede,Lars 2388 SF Berlin 1903 9 6 1 2 6.5 45.5 305.0
10. Richter,Michael 2411 Schachpinguine Berli 9 6 1 2 6.5 41.0 299.0
11. Neumann,Martin 2079 SV DeTeWe 9 6 1 2 6.5 34.5 271.5
12. Breier,Andreas 2367 9 6 0 3 6.0 46.0 292.0
13. Poldauf,Dirk 2310 SF Berlin 1903 9 6 0 3 6.0 43.5 287.5
14. Neerforth,Philipp 2253 vereinslos 9 5 2 2 6.0 40.5 283.0
15. Simon,Ralf-Axel 2159 TSG Neuruppin 9 5 2 2 6.0 39.5 275.0
16. Kauschmann,Herbert 2133 BSC Rehberge 1945 9 6 0 3 6.0 39.0 267.5
17. Rudolf,Henrik 2345 SF Berlin 1903 9 6 0 3 6.0 38.0 272.0
18. Holzapfel,Daniel 2228 SC Kreuzberg 9 5 2 2 6.0 38.0 266.0
19. Bethe,Stephan 2073 SC Kreuzberg 9 6 0 3 6.0 36.5 266.5
20. Reichmann,Hendrik 2284 SC Neukloster 9 5 2 2 6.0 36.0 274.5
21. 2141 BSC Rehberge 1945 9 6 0 3 6.0 36.0 263.5
22. 2091 SC Weisse Dame 9 6 0 3 6.0 35.5 264.5
23. Schwekendiek,Ulrich 2208 SC Rotation Pankow 9 5 1 3 5.5 42.5 277.0
24. Lundin,Jan 2286 SF Berlin 1903 9 5 1 3 5.5 42.0 271.0
25. 2124 SC Rotation Pankow 9 5 1 3 5.5 41.0 277.5
26. Tyrtania,Maximilian 2210 SG Bund 9 4 3 2 5.5 38.5 270.0
27. Hoppe,Frank 1972 SV Berolina Mitte 9 5 1 3 5.5 38.0 267.0
28. Jandke,Manfred 2067 9 5 1 3 5.5 37.5 277.0
29. Semmelroth,Heinz-Diete 2014 BSG 1827 Eckbauer 9 4 3 2 5.5 37.5 274.5
30. Schmidt,Carsten 2103 VfB Hermsdorf 9 5 1 3 5.5 37.5 262.5
31. Vu,Philippe 2060 SC Kreuzberg 9 5 1 3 5.5 36.5 279.5
32. Jaeschke,Jens-Uwe 2077 SF Nord-Ost Berlin 9 4 3 2 5.5 36.5 261.5
33. Bruchmann,Stephan 2263 SF Berlin 1903 9 4 3 2 5.5 35.5 250.5
34. Allgaier,Erik 1960 SG BVG Helmholtz 55 9 5 1 3 5.5 34.0 255.5
35. Barlag,Christoph 2067 SC Braunschweig Glie 9 5 0 4 5.0 41.5 282.0
36. Offermann,Fernando 2104 SF Berlin 1903 9 5 0 4 5.0 41.5 280.0
37. Gebigke,Martin 2139 SV Berolina Mitte 9 5 0 4 5.0 41.5 275.5
38. Ahlberg,Matthias 2065 9 4 2 3 5.0 40.0 266.5
39. Major,Vitalij 2022 SC Zitadelle Spandau 9 5 0 4 5.0 39.5 272.5
40. Godoj,Veit 1944 9 4 2 3 5.0 39.0 265.5
41. Gaerths,Ronny 2180 SG TT/Wiheil 9 4 2 3 5.0 38.5 284.5
42. Vogel,Tobias 1984 9 4 2 3 5.0 37.5 263.5
43. Schneider,Hans-Joachim 1901 Schachpinguine Berli 9 5 0 4 5.0 37.5 253.5
44. Schumacher,Gerhard 1826 SG BVG Helmholtz 55 9 3 4 2 5.0 37.0 257.5
45. Reiche,Andreas 1905 SV Berolina Mitte 9 4 2 3 5.0 37.0 256.0
46. Kutschke,Jens 1945 9 4 2 3 5.0 36.0 270.0
47. Stippekohl,Peter 2037 BSC Rehberge 1945 9 4 2 3 5.0 36.0 263.5
47. 1950 SC Zugzwang 95 9 4 2 3 5.0 36.0 263.5
49. Jurkatis,Hagen 2034 SC Kreuzberg 9 5 0 4 5.0 36.0 262.5
49. 1960 BSG 1827 Eckbauer 9 4 2 3 5.0 36.0 262.5
51. Solhjou,Hasan 2047 9 5 0 4 5.0 35.0 259.5
52. Weyers,Guido 1940 SC Weisse Dame 9 5 0 4 5.0 34.5 257.5
53. Zaeske,Winfried 1929 SC Zitadelle Spandau 9 4 2 3 5.0 34.0 254.5
54. Schulze,Gerd 1877 BSC Rehberge 1945 9 5 0 4 5.0 34.0 248.0
55. Fainstein,Wladimir 1972 9 5 0 4 5.0 33.5 255.0
56. Schimmel,Roland 1934 SV Marzahna 57 9 5 0 4 5.0 30.5 250.0
57. Kussatz,Kai-Stephan 1982 SF Berlin 1903 9 2 6 1 5.0 30.0 248.5
58. Perestjuk,Marko 1781 SC Zitadelle Spandau 9 4 1 4 4.5 38.0 258.0
59. Kazman,Caner 1774 SV Empor Berlin 9 4 1 4 4.5 37.0 257.0
60. Schwedek,Tony 1454 SC Zitadelle Spandau 9 3 3 3 4.5 36.0 248.0
61. 1779 SV Berolina Mitte 9 4 1 4 4.5 35.5 258.0
62. Schaburov,Wladimir 1965 9 3 3 3 4.5 35.5 250.0
63. Ahlberg,Mario 1921 9 3 3 3 4.5 35.0 252.5
64. Arndt,Uwe 1995 9 4 1 4 4.5 34.5 255.5
65. Stieber,Michael 1895 SV Pasewalk 9 2 5 2 4.5 34.5 248.0
66. Lindhauer,Thorben 1811 SF Berlin 1903 9 3 3 3 4.5 34.5 243.0
67. Derz,Claus,Dr. 1731 BSG 1827 Eckbauer 9 4 1 4 4.5 32.5 246.0
68. Kasper,Mike 1742 Treptower SV 1949 9 2 5 2 4.5 32.0 240.0
69. Burckhardt,Wolfram 2006 SF Berlin 1903 9 4 1 4 4.5 30.5 252.5
70. Schindler,Rudolf,Dr. 1847 SG Lasker Steglitz-W 9 4 0 5 4.0 38.5 271.5
71. 1854 BSC Rehberge 1945 9 3 2 4 4.0 36.5 243.0
72. Gretzer,Marcus 1748 SC Kitzingen von 190 9 4 0 5 4.0 36.0 253.5
73. Gebert,Ralf 1886 9 3 2 4 4.0 36.0 244.5
74. Oelmann,Henry 1890 SC Oranienburg 9 4 0 5 4.0 35.5 251.5
75. Sebastian,Martin 1865 9 3 2 4 4.0 35.5 246.5
76. Segerberg,Tomas 1866 SG Narva Berlin 9 4 0 5 4.0 33.5 249.5
77. 1830 9 3 2 4 4.0 33.5 248.0
78. Schlittermann,Wolfgang 1783 SK Gillette 9 3 2 4 4.0 33.5 247.0
79. Baier,Reinhard 1864 BSG 1827 Eckbauer 9 3 2 4 4.0 33.0 238.0
80. Lange,Rudolf 1663 SG Narva Berlin 9 3 2 4 4.0 32.5 237.5
81. Mielke,Sven 1828 SV Gryps 9 2 4 3 4.0 32.5 225.0
82. 1764 SC Weisse Dame 9 4 0 5 4.0 32.0 250.5
83. Schmalzried,Volker 1748 Umweltbundesamt 9 4 0 5 4.0 32.0 238.5
84. Schwarz,Oliver 1813 9 4 0 5 4.0 31.5 229.0
85. 1697 SG Bund 9 4 0 5 4.0 30.5 239.5
86. Bockelmann,Rolf 1647 SG Lasker Steglitz-W 9 3 2 4 4.0 30.0 239.0
87. Skogvall,Martina 1978 9 2 4 3 4.0 29.5 236.5
88. Lawrenz,Sebastian 1647 SC Zitadelle Spandau 9 4 0 5 4.0 27.5 230.5
89. Erman,Zinovi 1698 9 4 0 5 4.0 27.5 230.0
90. Schackmann,Oliver 1505 SC Vaterstetten 9 3 2 4 4.0 26.5 238.5
91. 1408 SC Kreuzberg 9 4 0 5 4.0 26.5 224.0
92. Sivakumaran,Ramesh 1773 SV Empor Berlin 9 3 1 5 3.5 35.5 251.0
93. Hoffmann,Michael 1962 Profi-Schach-Laden 9 3 1 5 3.5 34.0 255.0
94. Lenz,Tobias 1800 9 3 1 5 3.5 33.5 235.5
95. Baranowsky,Peter 1837 SF Berlin 1903 9 3 1 5 3.5 33.0 238.5
96. Wenzel,Andreas 1875 SV Empor Berlin 9 3 1 5 3.5 32.0 236.0
97. 1597 SG Lasker Steglitz-W 9 3 1 5 3.5 29.0 240.5
98. Winkler,Johannes 1391 SK 1879 HD-Handschuh 9 3 1 5 3.5 27.5 215.0
99. Koppitz,Sebastian 915 9 3 1 5 3.5 21.5 216.0
100. Buikstra,Arjon 1900 vereinslos 9 3 0 6 3.0 33.0 240.5
101. Casny,Guenter 1770 SC Rochade 9 3 0 6 3.0 32.5 226.0
102. Jansen,Robert 1431 SC Kreuzberg 9 3 0 6 3.0 32.0 230.0
103. Mance,Darko 1324 SK Kroatische Gemein 9 3 0 6 3.0 30.5 234.5
104. 1682 SK Varel 9 2 2 5 3.0 30.0 233.5
105. Kreuchauf,Olaf 1616 SV Berolina Mitte 9 2 2 5 3.0 29.5 235.0
106. Mahler,Sonja 1292 SC Kreuzberg 9 3 0 6 3.0 28.5 224.5
107. 1474 Berliner Volksbank 9 2 2 5 3.0 26.0 218.5
108. Bauer,Stefan 1505 SC Kreuzberg 9 3 0 6 3.0 25.5 223.5
109. Zelanti,Markus 1387 Queer-Springer SSV B 9 3 0 6 3.0 25.0 212.0
110. Paul,Fabian 1245 SC Zitadelle Spandau 9 3 0 6 3.0 24.0 216.5
111. Petersen,Moritz 1287 KSC Strausberg 9 2 2 5 3.0 24.0 206.0
112. 1385 Berliner Volksbank 9 3 0 6 3.0 22.0 209.0
113. Schiffermueller,Stefan 1759 SC Empor Potsdam 195 9 2 1 6 2.5 30.5 229.0
114. Loncarevic,Marko 1528 SK Kroatische Gemein 9 2 1 6 2.5 27.5 224.5
115. Schreiber,Ben-Luca 1106 vereinslos 9 2 1 6 2.5 25.0 205.0
116. Jendrossek,Hans 1748 SC Schwarzer Springe 9 2 0 7 2.0 30.5 233.0
117. Dao,Joerg 1400 vereinslos 9 2 0 7 2.0 29.5 222.5
119. 1193 9 2 0 7 2.0 26.0 205.0
120. Stark,Steven 1153 VfB Hermsdorf 9 2 0 7 2.0 24.5 197.0
121. Miwa,Moriaki 1000 vereinslos 9 2 0 7 2.0 24.0 193.5
122. Lippianowski,Stefan 922 Treptower SV 1949 9 1 0 8 1.0 24.5 206.0
123. Horii,Mizumoto 1000 vereinslos 9 1 0 8 1.0 22.5 198.5


Der Jugendpreis ging an Marko Perestjuk (Zitadelle Spandau) mit 4,5 Punkten.


Ratingpreise:


Unter 2200: 1. Martin Neumann (DeTeWe) 6,5 Punkte vor Ralf-Axel Simon (TSG Neuruppin) 6,0 Punkte


Unter 1700: 1. Tony Schwedek (Zitadelle Spandau) 4,5 Punkte vor Rudolf Lange (SG Narva) 4,0 Punkte




Autor: rp -- 25.6.2011 22:45:29


Dieser Artikel wurde bereits 4787 mal angesehen.