Rechte optische Spalte

Spielabend

Immer Mittwochs ab ca. 19.30 Uhr


10783 Berlin

Grand Prix

Grand Prix Logo

Grand Prix Serie 2011: 9.2.; 2.3.; 13.4.; 11.5.; 8.6.;17.8; 7.9.; 12.10.; 2.11; Finale am 7.12

Zur Ausschreibung

Schachbundesliga

Logo SchachBL



Hauptinhalt

Logo Schachbund


Die Deutschen Mannschaftsmeister im Blitzschach seit 1984


1984

(K.Bischoff, S.Kindermann, K.Klundt, HA.Hecht, M.Leitner)

2. SV 03/25 Koblenz
3. TB Erlangen

1985

(K.Bischoff, S.Kindermann, J.Hickl, G.Hertneck, K.Klundt)

1986

Bad Neuenahr

Solinger SG


3. PSV/BSV Wuppertal

1987

Bad Honnef

(G.Hertneck, M.Stangl, K.Klundt, J.Hickl)

2. Solinger SG
3. SV 03/25 Koblenz

1988

Miesenbach

(K.Bischoff, S.Kindermann, G.Hertneck, M.Stangl)

2. Solinger SG
Hamburger SK/HSV

1989

Bad Godesberg

(K.Bischoff, S.Kindermann, J.Hickl, G.Hertneck, M.Stangl)

2. Solinger SG
3. SC Miesenbach

1990

Schmiden

2. SG Porz
3. Solinger SG

1991

2. Solinger SG
3. SG Porz

1992

Bad Godesberg

2. SG Porz
3. Solinger SG

1993

Bochum

(K.Bischoff, M.Stangl, M.Bezold, S.Kindermann)

2. Solinger SG
3. SG Porz

1994

Braunschweig

2. SG Porz
3.
SV CastropRauxel

1995

Bad Godesberg

(K.Bischoff, M.Stangl, S.Kindermann, M.Bezold)

2. SVg Piettenberg
3. SG Porz

1996

Siershahn

Solinger SG

2. SG Porz
3. Godesberger SK

1997

Ditzingen

SG Porz (C.Lutz, L.van Wely, R.Vaganjan, L.Christiansen, M.Stangl)

2. Godesberger SK

1998

Dresden

SG Porz (C.Lutz, L.van Wely, 1.Sokolov, R.Vaganjan, J.Timman)

2. Dresdner SC 1898
3. Solinger SG

1999

Godesberg

SG Porz (1.Sokolov, L.van Wely, R.Vaganjan, C.Lutz)

2. Solinger SG
3.
Hamburger SK

2000

Detmold

Solinger SG

2. SG Porz
3.

2001

Wuppertal

SG Porz (L.van Wely, E.Bacrot, C.Lutz, E. van den Doel)

2. TV Tegernsee
3. SC LeipzigGohlis

2002

Solingen

Solinger SG

2. SG Porz
3. SV Wattenscheid 30

2003

St. Ingbert

SC BadenOos

2. SF Katernberg
3. TV Tegemsee

2004

Godesberg

TV Tegernsee (K.Bischoff, V. Beim, G. Hertneck, M. Stangl)

2. SC BadenOos

2005

Wattenscheid

SV Wattenscheid 1930

2. Hamburger SK 1830

3. Turm 25 Bergheim

2006

SVG Plettenberg

2. OSC Baden-Baden
3. Turm 25 Bergheim

2007

Rinteln

Ooser SC Baden-Baden

3. SVG Plettenberg

2008

Herford

TSV

2. TV Tegernsee
3. SV Wattenscheid

2009

Berlin




Autor: mm -- 29.6.2009 8:45:05


Dieser Artikel wurde bereits 3288 mal angesehen.