Rechte optische Spalte

Spielabend

Immer Mittwochs ab ca. 19.30 Uhr


10783 Berlin

Grand Prix

Grand Prix Logo

Grand Prix Serie 2011: 9.2.; 2.3.; 13.4.; 11.5.; 8.6.;17.8; 7.9.; 12.10.; 2.11; Finale am 7.12

Zur Ausschreibung

Schachbundesliga

Logo SchachBL



Hauptinhalt

Deutliche Sieg gegen Dudelange

von Dirk Poldauf (mit freundlicher Genehmigung der Zeitschrift SCHACH)





Spitze: 1. NAO 10-0 (21), 2. Kasan 9-1 (20), 3. Sarajewo 8-2 (20), 4.-6. Norilsk, Kisela Voda Skopje, Momot Donetzk je 8-2 (19,5)

NAO Chess Club - BOSNA Sarajevo 3,5-2,5 (Grischuk-Adams 1-0, Swidler-Schirow remis, Lautier-Sokolov remis, Bacrot-Movsesian remis, Fressinet-Radjabow remis, Nataf-Kozul remis)

Tomsk-400 Tomsk - Ladia-Kazan-1000 Kazan 2,5-3,5 (Filippow-Khalifman remis, Motyljow-Akopjan remis, Pigusow-Rublewski remis, Kobalija-Charlow 1-0, Landa-Baklan 0-1, Bjeloserow-Timofejew 0-1)

Saint-Petersburg LTG - A.V.Momot Reg. Donetsk Chess Club 2,5-3,5 (Sakajew-Borowikow 1-0, Wolkow-Jefimenko 0-1, Kortschnoj-Miroshnichenko remis, Popow-Areshchenko remis, Iwanow, Sergej-Korobjow 0-1, Alexejew-Karjakin remis)

Danko Donbass - BM Kisela Voda Skopje 2-4 (Eingorn-Georgiew, Kiril remis, Kruppa-Onischuk 0-1, Sawtschenko-Damljanovic remis, Timoshenko, Georgy-Ivanisevic 0-1, Kusmin-Mitkov remis, Schneider-Georgiew, Wladimir remis)

Rochade Eupen - Norilsky Nikel Norilsk 1-5 (Tschutschelow-Barejew remis, Kischnjow-Drejew 0-1, Coenen-Swjaginzew remis, Marechal-Tregubow 0-1, Petzold-Glek 0-1, Plumanns-Dolmatow 0-1)

Beer-Sheva Chess Club - KISELJAK 2,5-3,5 (Awruch-Asmaiparaschwili remis, Huzman-Nikolic remis, Greenfeld-Lputjan remis, Golod-Palac remis, Vydeslaver-Jemelin remis, Tseitlin-Lugowoj 0-1)

Sollentuna Chess Club - SZ Rafinerija Novi Sad 1-5 (Agrest-Kovacevic remis, Carlsson-Ilincic 0-1, Couso-Solak 0-1, Bergstrom-Popovic remis, Lindberg-Newednichy 0-1, Rygaard-Lazic 0-1)

SK Hohenems - C.A. Reverte Albox 2,5-3,5 (Hickl-Suba 0-1, Atlas-Saldano remis, Gustafsson-Romero Holmes remis, Naumann-del Rio Angelis remis, Bezold-Zlotnik 0-1, Novkovic-Hernando Rodrigo 1-0)

Hapoel Cellcom Kfar-Sava - Chess Academy of D.E.I.Northern Greece 1,5-4,5 (Sutovsky-Banikas remis, Gershon-Marjanovic 1-0, Lerner-Mastrovasilis, Athanasios 0-1, Soffer-Mastrovasilis, Dimitrios 0-1, Rabinovich-Tzermiadianos 0-1, Weisbuch-Pintschuk 0-1)

Istanbul Tech. University Sports Club - Karpaty Galychyna 0,5-5,5 (Atakisi-Romanischin remis, Yeke-Wolokitin 0-1, Erdogan-Michalchischin 0-1, Kilicaslan-Maximenko 0-1, Guner-Sulypa 0-1, Bolcan-Kosakow 0-1)

Bristol - NAPREDAK Sarajevo 1,5-4,5 (Sherwin-Atalik 0-1, Beaumont-Blagojevic 0-1, Burgess-Varga 0-1, Collier-Kosic 0-1, Buckley-Rasic 1-0, Dilleigh-Hadzic remis)

A.S.A. Shlomo Har-Zvi Tel-Aviv - Cardiff Chess Club 5,5-0,5 (Gofshtein-Cobb remis, Kantsler-Trevelyan 1-0, Zoler-Spice 1-0, Finkel-Borg 1-0, Stisis-Fletcher 1-0, Bitanski-Davies 1-0)

SK Merkur Versicherung - Die Klagenfurter 3-3 (Luther-Bischoff remis, Stanec-Horvath, Jozsef 1-0, Kindermann-Hoelzl remis, Teske-Steflitsch remis, Watzka-Pilaj remis, Detter-Titz 0-1)

Cercle Royal des Echecs de Liege E.L. - Studenti 3,5-2,5 (Winants-Seitaj 0-1, Kocsis-Rama remis, Gulbas-Mehmeti remis, Hautot-Karkanaqe 1-0, Goossens-Cela 1-0, Dal Borgo-Adhami remis)

Barbican - Hellir Chess Club 2,5-3,5 (Parker-Stefansson 0-1, Dishman-Olafsson remis, Sands-Karlsson 1-0, Taylor-Asmundsson remis, Tucker-Bergsson remis, Flower-Gretarsson 0-1)

Crumlin Chess Club - CORPORA Lipovec 1,5-4,5 (O'Cinneide-Stohl 0-1, Stassen-Timoscenko, Gennadij 0-1, Hurley-Bednar 0-1, Ahern-Kajan remis, Smith-Dibala 1-0, Whelan-Petko 0-1)

spielfrei: Randaberg SK



Autor: ny -- 28.9.2009 20:27:41


Dieser Artikel wurde bereits 2561 mal angesehen.