Rechte optische Spalte

Spielabend

Immer Mittwochs ab ca. 19.30 Uhr


10783 Berlin

Grand Prix

Grand Prix Logo

Grand Prix Serie 2011: 9.2.; 2.3.; 13.4.; 11.5.; 8.6.;17.8; 7.9.; 12.10.; 2.11; Finale am 7.12

Zur Ausschreibung

Schachbundesliga

Logo SchachBL



Hauptinhalt

Sarajevo gewinnt Europapokal

von Dirk Poldauf (mit freundliche Genehmigung der Zeitschrift SCHACH)



Alle Partien der Schachfreunde vom ECC 2002 zum nachspielen gibt es hier.

Endstand:


Die Brettbesten:

Brett 1: Wassili Iwantschuk (Warschau) 4,5/6, Wereslaw Eingorn (Donbass) 5/7, Suat Atalik (Napredak Sarajevo) 5/7, Emil Sutovsky (Kfar Saba) 5/7
Brett 2: Alexej Drejew (Norilsk) 5.5/7, Judit Polgar (Warschau) 5.5/7, Alik Gershon (Kfar Saba) 5.5/7



Brett 6: Artjom Timofejew (Kasan) 6/7, Milan Novkovic (Hohenems) 6/7, Sergej Karjakin (Donetsk) 5.5/7, Wladimir Georgiew (Skopje) 5.5/7, Miroljub Lazic (Novi Sad) 5.5/7

NAO Chess Club - Norilsky Nikel Norilsk 2,5-3,5 (Grischuk-Barejew remis, Swidler-Drejew 0-1, Lautier-Swjaginzew 1-0, Bacrot-Malachow 0-1, Fressinet-Tregubow 1-0, Nataf-Glek 0-1)

Ladia-Kazan-1000 Kasan - BOSNA Sarajevo 2,5-3,5 (Khalifman-Adams remis, Akopjan-Schirow 0-1, Rublewski-Sokolov remis, Charlow-Movsesian 0-1, Baklan-Radjabow remis, Timofejew-Kozul 1-0)

Polonia Plus GSM Warsaw - Tomsk-400 Tomsk 4,5-1,5 (Iwantschuk-Filippow 1-0, Polgar-Motyljow 1-0, Krassenkow-Pigusow remis, Macieja-Kobalija 1-0, Rosentalis-Landa remis, Socko-Kotsur 1-0)

BM Kisela Voda Skopje - Momot Regional Donetsk Chess Club 4,5-1,5 (Georgiew, Kiril-Borowikow remis, Onischuk-Jefimenko 1-0, Damljanovic-Miroshnichenko 1-0, Ivanisevic-Areshchenko 1-0, Mitkov-Korobjow remis, Georgiew, Wladimir-Karjakin remis)

Danko Donbass - Clichy 5-1 (Eingorn-van Wely 1-0, Kruppa-Relange remis, Sawtschenko-Degraeve remis, Timoshenko, Georgy-Conquest 1-0, Kusmin-Apicella 1-0, Schneider-Moingt 1-0)

NSK SZ Rafinerija Novi Sad - Saint Petersburg LTG 1,5-4,5 (Kovacevic-Sakajew remis, Ilincic-Kortschnoj remis, Šolak-Popow 0-1, Popovic-Alexejew 0-1, Newednichy-Smirnow 0-1, Lazic-Anisimow remis)

C.A. Reverte Albox - A.S.A. Shlomo Har-Zvi Tel-Aviv 3-3 (Suba-Harzvi 0-1, Saldano-Gofshtein remis, Romero Holmes-Kantsler remis, Del Rio Angelis-Zoler 0-1, Zlotnik-Finkel 1-0, Hernando Rodrigo-Bitanski 1-0)

Beer-Sheva Chess Club - Chess Club Alkaloid Skopje 1,5-4,5 (Awruch-Alexandrow 0-1, Huzman-Tiwjakow 0-1, Greenfeld-Nedev 0-1, Roiz-Jacimovic remis, Golod-Bogdanovski 1-0, Vydeslaver-Stanojoski 0-1)

NAPREDAK Sarajevo - Karpaty Galychyna 3-3 (Atalik-Romanischin remis, Blagojevic-Wolokitin remis, Varga-Gritsak 1-0, Kosic-Maksimenko remis, Rasic-Sulypa remis, Glavas-Firmin 0-1)

CORPORA Lipovec - SK Hohenems 1,5-4,5 (Stohl-Hickl remis, Timoscenko, Gennadij-Atlas remis, Bednar-Gustafsson remis, Kajan-Naumann 0-1, Dibala-Bezold 0-1, Petko-Novkovic 0-1)

Cercle Royal des Echecs de Liege E.L. - Hapoel Cellcom Kfar-Sava 1-5 (Winants-Sutovsky 0-1, Kocsis-Gershon 0-1, Gulbas-Lerner 0-1, Hautot-Soffer 0-1, Goossens-Rabinovich remis, Dal Borgo-Weisbuch remis)

SK Merkur Versicherung - Chess Academy of D.E.I.Northern Greece 2-4 (Luther-Banikas remis, Stanec-Marjanovic 0-1, Kindermann-Mastrovasilis, Athanasios 1-0, Teske-Mastrovasilis, Dimitrios remis, Watzka-Karayiannis 0-1, Detter-Papadopoulou 0-1)

Sollentuna Chess Club - Aarhus 2-4 (Agrest-Palo 0-1, Carlsson-Boe 1-0, Couso - Vinter-Schou 0-1, Bergstrom-Pedersen 0-1, Lindberg-Rasmussen 0-1, Rygaard-Rewitz 1-0)

Boey Temse - Rochade Eupen 3-3 (Stryjecki-Tschutschelow remis, van der Stricht-Kischnjow 0-1, Filipek-Coenen 1-0, Boeykens-Ahn remis, Dardha-Petzold 1-0, Barbier-Plumanns 0-1)

Studenti - Crumlin Chess Club 6-0 (Seitaj-O'Cinneide 1-0, Rama-Stassen 1-0, Mehmeti-Hurley 1-0, Karkanaqe-Ahern 1-0, Cela-Smith 1-0, Adhami-Whelan 1-0)

Cardiff Chess Club - Barbican 3-3 (Cobb-Parker remis, Trevelyan-Ferguson 0-1, Spice-Dishman remis, Borg-Sands remis, Fletcher-Lauterbach 1-0, Davies-Flower

remis)

Randaberg SK - C.E. Dudelange 2-4 (Egeli-Habibi remis, Harestad, Thor Geir-Hisler 0-1, Harestad, Hans Krogh-Mossong 0-1, Vestly-Schartz 1-0, Steedman-Gaspar 0-1, Haugen-Simon remis)

spielfrei: Bristol Bye




Autor: ny -- 29.9.2009 0:33:31


Dieser Artikel wurde bereits 2661 mal angesehen.