Rechte optische Spalte

Spielabend

Immer Mittwochs ab ca. 19.30 Uhr


10783 Berlin

Grand Prix

Grand Prix Logo

Grand Prix Serie 2011: 9.2.; 2.3.; 13.4.; 11.5.; 8.6.;17.8; 7.9.; 12.10.; 2.11; Finale am 7.12

Zur Ausschreibung

Schachbundesliga

Logo SchachBL



Hauptinhalt

Drei Normen aber kein Titel

von Christoph Nogly

Schachfreunde Jetsmark

Tragisch endete das Turnier von Arnd Lauber

Joachim Wintzer

Rainer Polzin

Den sichersten Sieg von allen fuhr Robert Glantz

Komplizierter gestaltete sich die Partie von Christoph Nogly

Jan Lundin



Mit dem 17. Platz in der Abschlusstabelle erreichten die Schachfreunde die beste Platzierung ihrer ECC-Geschichte. Gesetzt waren wir an Platz 31!



Schachfreunde Berlin - Jetsmark Skakklub 5-1

Arnd Lauber - Stefan Christensen 0-1
Rainer Polzin - Jakob Rathlev 1-0
Joachim Wintzer - Anders Helledie 1-0
Jan Lundin - Henning Rasmussen 1-0
Robert Glantz - Christian Grubert 1-0
Christoph Nogly - Tommy Clausen 1-0

Brettpreis 1 Damen


Siegerteam Herren
ECC Sieger St. Petersburg (von links: Maxim Matlakov, Sergej Movsesian, Evgenij Zvjaginsev, Ildar Khirullin, Peter Svidler, Nikita Vitiugov, Zahar Efimenko und der Team Captain)

Siegerteam Frauen
ECC-Sieger bei den Frauen wurde AVS aus Russland (ab 3. von links: Maria Muzychuk, Katharina Lahno, Antoaneta Stefanova, Victoria Cmylite, Natalija Pogonina)

Normenbild


Abschlusstabelle der Herren:
1 Saint-Petersburg Chess Federation 7 6 1 0 13 177
2 SOCAR 7 6 0 1 12
3 G-Team Novy Bor 7 5 1 1 11
4 Ekonomist SGSEU Saratov 7 5 1 1 11
5 SHSM-64 7 5 1 1 11 30
6 OSG Baden Baden 7 5 1 1 11 29
...
17 SF Berlin 7 4 0 3 8 24
...
39 SG Solingen 7 3 0 4 6 154

Abschlusstabelle der Damen:
1 AVS 7 6 0 1 12
2 AEM Luxten Timisoara 7 5 0 2 10
3 Mika 7 5 0 2 10
4 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo 7 4 1 2 9 19 96
5 SHSM-RGSU 7 4 1 2 9
6 CS R. Fischer Chieti 7 4 0 3 8 14
7 BAS 7 3 1 3 7 14 87
8 Giprorechtrans 7 3 1 3 7 13 103
9 Anatolia 7 3 0 4 6 11 80
10 ZSK Maribor 7 2 0 5 4 8 84
11 Oslo Schakselskap 7 1 0 6 2 5 82

31. SF Berlin (8 MP/24 Pts.)

Bo. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Gam. %
1 IM Lauber Arnd 2464 GER 1 1 0 0 1 0 7 50,0
2 GM Polzin Rainer 2469 GER 1 0 0 0 1 3 7 42,9
3 FM Wintzer Joachim Dr 2332 GER 0 0 0 0 1 2 7 28,6
4 FM Lundin Jan 2276 SWE 1 1 0 1 1 1 7 78,6
5 Glantz Robert 2259 GER 1 0 1 1 7 64,3
6 FM Nogly Christoph 2231 GER 1 1 0 1 1 1 7 78,6




Autor: ny -- 2.10.2011 0:11:18


Dieser Artikel wurde bereits 4296 mal angesehen.